O CORPO DIRETIVO EM SUA MAIORIA PODE DESTITUIR O SÍNDICO SEM A VOTAÇÃO DA ASSEMBLÉIA GERAL?

//O CORPO DIRETIVO EM SUA MAIORIA PODE DESTITUIR O SÍNDICO SEM A VOTAÇÃO DA ASSEMBLÉIA GERAL?

O CORPO DIRETIVO EM SUA MAIORIA PODE DESTITUIR O SÍNDICO SEM A VOTAÇÃO DA ASSEMBLÉIA GERAL?

Art. 1.349. A assembleia, especialmente convocada para o fim estabelecido no § 2o do artigo antecedente, poderá, pelo voto da maioria absoluta de seus membros, destituir o síndico que praticar irregularidades, não prestar contas, ou não administrar convenientemente o condomínio. É comum acontecer esse tipo de coisa em condomínios onde o Síndico é leigo.

Por isso precisamos nos informar para entendermos os procedimentos errados e não aceitarmos. O Síndico é o líder, o representante, a pessoa que deve ser bem informada para esclarecer aos condôminos o que é correto e o que é  errado.

Então, assim como para ser eleito é necessário que a assembleia vote, para a  destituição o procedimento é o mesmo, somente a assembleia pode destituir o síndico eleito por meio do voto.

Um abraço,

Mailza Santos.

2018-08-07T14:27:14+00:00